Новости

Спутниковая рассылка файлов

С июня 2011 года провайдер спутникового Интернета StarBlazer производит бесплатную бродкастовую передачу мультимедийных файлов со спутников IntelSat 904 600 в.д., Экспресс АМ33 96.50 в.д. Начало коммерческой эксплуатации планируется начать в сентябре 2011 г.

Для того чтобы принять мультимедийные файлы не нужен Интернет канал. Нужна лишь спутниковая тарелка и DVB приемник (спутниковая DVB карта). Для получения бесплатного теста по приему спутникового кино, необходимо только зарегистрироваться на сайте. Зачем же все таки нужен бродкастовый прием файлов или как его еще называют - спутниковое кино?

А затем, чтобы при все таки еще высоких ценах на спутниковый Интернет, сделать прием огромных по размеру мультимедийных файлов максимально дешевым. Весь фокус в том, что без запросного канала Интернета, прием файлов можно сделать очень дешевым.

Так, если передавать один и тот же фильм для всех, то можно сделать его очень дешевым. Единственная проблема - это найти людей по интересам, которые захотят принять этот фильм. Чем больше таких людей вы найдете, тем дешевле будет стоить фильм. Смысл именно в том, чтобы найти сообщество людей по интересам.

Теперь как это будет выглядеть на деле.

  1. Всем желающим будет доступен выбор файла из большого списка. Вначале будет указана максимальная цена, но по мере того, чем больше людей поставят на его доставку, он будет продвигаться вперед и вскоре станет доступен для скачивания. Цена на его скачивание будет уменьшаться с количеством желающих его скачать, но до нуля никогда не упадет.
  2. Средняя цена спутникового Интернет трафика около $28 за 1GB. Если на "гектарный" фильм подписывается 20 человек, то цена для скачивания будет $1,4 за фильм , если 200 - то $0,4 и так далее.
  3. Самым инициативным подписчикам от которых придут люди, будет засчитываться вознаграждение. Таким образом, "зазывалам" появиться возможность не только бесплатно скачать фильм, но и еще на этом заработать.