Установка и настройка спутниковой антенны

Установка спутниковой антенны своими руками

Для того, чтобы настроить спутниковую тарелку вам понадобится компьютер и DVB плата, например, SkyStarS2, которая подойдет как для просмотра спутникового телевидения на компьютере так и для спутникового Интернета.

И так приступим. Для настройки нам необходимо:
1. спутниковая тарелка
2. Конвектор Ku диапазона
3. DVB плата в компьютер
4. Кабель (коаксиальный, советуем SAT-50)
5. Два F-разъёма.

Ставим DVB карту в компьютер или подключаем в USB порт если это внешняя DVB плата! Ставим драйвера и программу.

Далее нужно определимся куда ставить спутниковую антенну. Например, установим спутниковую антенну на спутник Astra-2С 31.5 Е, с которой можно одновременно принимать спутниковый Интернет (провайдер SatGate) и телевидение. 31,5 - градус восточной долготы и, если вы проживаете в местности где долгота имеет такой же градус, то спутниковую тарелку необходимо направлять строго на юг.

Далее запустим программу FastSatfinder, которую можно скачать с нашего сайта, и попытаемся вычислить направление антенны.

В пункте Satellite находим наш спутник Astra-2С. Дальше определим направление спутниковой антенны. Зайдем в пункт Dish Alignment.

Здесь введем широту и долготу места нашего проживания (в нашем случае для Харькова) для других городов можно увидеть на сайте http://meteo.infospace.ru

Для справки Latitude - это широта, а Longitude - долгота.

На рисунке сразу становится видно, куда необходимо направить спутниковую антенну и угол наклона по вертикали. Далее устанавливаем спутниковую тарелку на улице.

Нельзя забывать, близко растущие деревья могут помешать для приема спутникового сигнала. Направление на спутник в нашем случае 36,10 градусов над горизонтом и 4,61 градуса восточнее от направления на юг :)

Закрепляем спутниковую антенну на стене в напрвлении согласно расчету программы и наклоняем зеркало антенны на 14,2 градуса вверх.

Соединяем кабелем головку и нашу DVB плату и идем к монитору компьютера.

Заходим в Transponder и выбираем частоту на которой будем принимать Интернет. В данном случае это будет частота 11797 МГц Символьная скорость 27500 и горизонтальная поляризация.

Для контроля глянем в окошко на рисунке сделано красным. Далее в разделе DISEqC  выбирем порт, если  DISEqC если установлен 1 конвектор то не используется- Non.

В пункте Device найдем нашу DVB карту SkyStar2 и нажмем на Start.

В лучшем случае должны увидеть это:

Если вдруг вы не увидели необходимый уровень сигнала  не расстраивайтесь, значит спутниковая тарелка не точно настроена.

Медленно поворачивайте антенну влево и вправо вниз и вверх добиваясь сигнала и наибольшего уровня. Закрепите антенну!!!

Все поздравляем вас. Вы стали установщиком спутниковых антенн.