Установка и настройка спутниковой антенны

Установка спутниковой антенны с помощью смартфона и спутникового ресивера

Для того, чтобы установить и настроить спутниковую антенну (тарелку) в современном мире, уже не нужно иметь специального прибора или выносить на улицу телевизор вместе с спутниковым ресивером.

Сегодня для настройки спутниковой тарелки достаточно иметь смартфон с установленным приложением. В настоящее время в Play Market, если у вас смартфон на Андроид, можно найти много приложений для настройки спутниковых антенн, например, знаменитый SatFinder! Но самый удобный способ - это установить приложение в смартфон прямо с ресивера. В наиболее популярных спутниковых тюнерах Sat-Integral HD эта возможность существует. Обязательное условие - ресивер и смартфон должны быть подключены к Интернету через один и тот же роутер (маршрутизатор), чтобы они находились в одной сети.

Покажем как это сделать на примере недорогого спутникового ресивера (тюнера) Sat-Integral S-1227 HD HEAVY METAL. Ресивер обязательно должен быть подключен к спутниковой антенне, а к Интернету его можно подключить с помощью USB-WiFi или USB-LAN. Далее с помощью пульта ДУ заходим в меню тюнера: Меню -> Сеть -> Сетевые приложения -> и в самом конце списка находим "Мобильное приложение".

Настройка спутниковой антенны с помощью смартфона

В мобильном приложении видим два QR-кода для различных платформ: Андроид и iPhone. Выбираем для вашей платформы и устанавливаем приложение G-MScreen с помощью любой программы чтения QR-кода, котрая должна быть предварительно установлена в вашем смартфоне. Например, мы пользуемся "Считыватель QR-кода v1.0.68.02".

приложение g-mscreen для настройки антенны

Считав QR-код, в ваш смартфон установится приложение G-MScreen с помощью которого можно направить спутниковую тарелку на любой спутник по уровню и качеству сигнала.

установка приложения g-mscreen для настройки антенныДля этого выбираем в приложении спутниковый ресивер, в нашем случае это GX6605C, далее увидим ПДУ (пульт дистанционного управления) и кнопку "More", нажав которую попадаем в STB Setting (настройки ресивера) и DVBFinder, который нас и интересует. Нажимаем на DVBFinder и сразу увидим уровень и качество спутникового сигнала с любого интересующего нас спутника.

 

Уровень и качество спутникового сигнала в приложении g-mscreen

Обязательно нужно учитывать, чтобы спутниковая антенна находилась в пределах досягаемости роутера, ведь мы настраиваем спутниковую тарелку с помощью смартфона, который подключен к роутеру вместе со спутниковым тюнером, чтобы находится в одной сети и видеть друг-друга, иначе ничего не получится. Современные роутеры позволяют связываться по WiFi и получать Интернет в радиусе до 100 метров, поэтому у вас все должно получиться!

Теперь идем к спутниковой антенне и путем поворота ее влево-вправо и вверх-вниз добиваемся максимального сигнала Quality (качества) на необходимый нам спутник, в данном случае это Eutelsat W6 36 в.д. и транспондер 11900/V/27500. Затем затягиваем крепления спутниковой антенны, выходим из приложения смартфона и идем обратно к спутниковому ресиверу, сканируем ТВ каналы и наслаждаемся просмотром интересных каналов спутникового телевидения.

Все! Поздравляем вас. Теперь Вы стали установщиком спутниковых антенн с помощью самых современных технологий.