Спутниковое телевидение T2Mi

Спутниковое телевидение T2MI это специальный формат спутникового сигнала для передачи к земным вышкам, которые потом передают эфирное цифровое телевидение для телевизоров и ресиверов в формате DVB-Т2. Таким образом телевизионные каналы в спутниковом сигнале T2MI изначально не были предназначены для приема на домашний спутниковый ресивер. Уже потом спутниковые ресиверы подгоняли с помощью прошивки и процессоров для приема и обработки сигнала T2Mi.

T2MI каналы очень часто передаются в мультистриме, когда на одной частоте передается несколько отдельных TS-потоков до 10 каналов в одном потоке. Пример мультистрима можно увидеть на спутнике Ямал 402 55°E на частоте 12674/V/15284, где передается разные потоки телеканалов, которые опеределяются вставками PLP.

Вставки PLP в технологию T2MI пришли из стандарта DVB-S2, где есть такое понятие M-PLP (Multiple Physical Layer Pipes) — несколько каналов физического уровня. PLP как бы разделяет радиосигнал на части. Например, в DVB-S2 можно можно разделить SD и HD каналы в одной несущей на разные PLP. В T2Mi разделение на PLP как раз продиктовано технологическими причинами для разделения каналов в разные потоки.

Декодирование DVB-T2MI в спутниковом ресивере осуществляется на уровне процессора и прошивки.

Сейчас много телевизионных спутников транслируют телеканалы T2MI. Например, украинский провайдер "Зеонбуд" с помощью T2MI передает украинские каналы со спутника Eutelsat 9B 9°E, используя мультистрим: на одной частоте передаётся по 2 потока с ТВ каналами.

Большинство T2Mi каналов передаются открыто или в кодировке с помощью ключа BISS. В настоящее время большинство современных спутниковых ресиверов уже могут сканировать технологию T2Mi, но только с одинаковыми вставками PLP. А для поиска и просмотра всех телеканалов T2Mi с разными PLP необходим спутниковый ресивер на Linux или ресивер с возможностью переключения режима поиска спутниковых каналов на T2Mi. Примеры таких ресиверов: UCLAN Denys H.265, OpenBox S2-S3 HD, HD Box, Octagon SX88 которые видят каналы с любыми вставками PLP.